Українською In English

Введение в калибровочные теории поля на решетке

2013
Березень
18

Боголюбовская программа ОИЯИ-Украина по теоретической физике 
Институт теоретической  физики им. Н.Н. Боголюбова НАН Украины
Объединенный Институт Ядерных Исследований  

Цикл лекций   
«Введение в  калибровочные теории поля на решетке»

проф. Михаил Ильгенфритц (ОИЯИ, Дубна)

 18 – 22 марта,  
ИТФ им. Н.Н.Боголюбова НАН Украины, Киев
лекции будут начинаться в 15-00, ауд. 347

Программа

1. Почему непертурбативные методы важны для КТП? На исследование каких проблем и свойств КХД было направлено создание и разработка калибровочных теорий поля на решетке?

2. Элементы калибровочных теорий поля на решетке: калибровочные группа, определение и свойства калибровочных бозонов, скалярных полей и фермионов на решетке. Проблемы определения фермионов на решетке и способы их решения.

3. Проблемы, которые решают калибровочные теории поля на решетке: конфаймент, массы частиц, матричные элементы. Подходы для изучения конфаймента, нарушение киральной симметрии и генерация масс. Являются ли волновые функции связанных состояний, форм-факторы и структурные функции полезными концепциями в калибровочных теориях поля на решетке. Что такой трубка потока? Могут ли в решеточные вычислительные эксперименты обнаружить сигналы  "структуры вакуума"?

4. Начало неизвестной территории: открытие фазовых переходов при конечной температуре. Фазовая структура с точки зрения симметрий. Как калибровочные теории отличные от КХД и имеющие отличную фазовую структуру, могут быть  полезны для КХД?  Полукласические подходы для изучения различных фаз в КХД.

5. Почему изучение КХД приконечной барионной плотности является сложной проблема? Взгляд на проблему с более общей точки зрения: проблема знака.  Какие возможные пути её решения?

Источник